Coronavirus: el mapa que muestra el número de infectados y muertos en el mundo por covid-19

El nuevo coronavirus que emergió por primera vez en la provincia de Hubei, en el centro de China, ya se ha expandido a todos los continentes excepto la Antártica.

Conocido como covid-19, se trata de una infección respiratoria que comienza con fiebre y tos seca y que, al cabo de cerca de una semana, puede provocar falta de aire.

Desplázate por la tabla para ver más datos

* Proporción de muertes por 100.000 habitantesFiltrar:                 El mundo                 África                 América del Norte                 América Latina y el Caribe                 Asia                 Europa                 Medio Oriente                 Oceanía             

MuertesMortalidad*Total de casosNuevos casos01010015 mil**
EE.UU.120.24236,82.305.44024 ENE.22 JUN.
Brasil51.27124,51.106.470
Reino Unido42.64763,5305.289
Italia34.65757,2238.720
Francia29.66345,6160.750
España28.32460,7246.504
México22.58417,9185.122
India14.0111,0440.215
Irán9.74211,9207.525
Bélgica9.69684,460.550
Alemania9.20911,1192.127
Canadá8.49422,9103.418
Perú8.22325,7257.447
Rusia8.1965,6591.465
Holanda6.09035,749.665
Suecia5.12251,458.932
Turquía4.9746,0188.897
China4.6390,384.624
Chile4.50224,0246.963
Ecuador4.22324,750.640
Pakistán3.6951,7185.034
Indonesia2.5000,946.845
Colombia2.4264,971.367
Egipto2.2782,356.809
Sudáfrica1.9913,4101.590
Suiza1.95622,931.310
Irlanda1.71735,625.383
Portugal1.53415,039.392
Rumania1.5237,824.291
Bangladesh1.5020,9115.786
Polonia1.3593,632.227
Arabia Saudita1.3073,9161.005
Filipinas1.1771,130.682
Irak1.1673,032.676
Ucrania1.0452,438.889
Argentina1.0432,444.931
Japón9550,817.856
Argelia8522,011.920
Bolivia8207,225.493
Austria6907,817.380
República Dominicana6696,327.370
Afganistán6181,729.481
Dinamarca60210,512.527
Hungría5735,94.107
Guatemala5473,213.769
Sudan5331,38.698
Nigeria5250,320.919
Panamá52112,526.752
Moldavia48011,814.363
Honduras3954,113.356
Armenia37212,621.006
Bielorrusia3513,759.023
República Checa3373,210.561
Kuwait3308,040.291
Finlandia3275,97.144
Camerún3081,212.041
Israel3073,721.082
Emiratos Árabes Unidos3033,145.303
Corea del Sur2810,512.484
Serbia2623,812.990
Yemen2570,9967
Noruega2484,68.751
Macedonia del Norte24711,95.196
Marruecos2140,610.172
Bulgaria2072,93.984
Grecia1901,83.287
Bosnia y Herzegovina1715,13.525
Azerbaiyán1611,613.207
Omán1372,831.076
República Democrática del Congo1350,25.924
Kazajistán1270,718.231
Kenia1250,24.797
Malasia1210,48.587
Mauritania1122,53.121
Mali1110,61.961
Luxemburgo11018,24.121
Eslovenia1095,21.521
El Salvador1071,74.808
Croacia1072,62.336
Australia1020,47.492
Qatar993,688.403
Somalia900,62.812
Haití880,85.211
Senegal860,55.970
Ghana850,314.154
Cuba850,72.315
Lituania762,71.801
Etiopía750,14.663
Chad740,5858
Estonia695,21.981
Níger670,31.046
Bahréin654,122.407
Nicaragua641,01.823
Tailandia580,13.156
Costa de Marfil560,27.677
Sierra Leona550,71.340
Burkina Faso530,3903
Tayikistán520,65.513
Andorra5267,5855
Túnez500,41.159
Yibuti485,04.599
Islas del Canal de la Mancha4727,6570
Albania441,51.995
San Marino42124,3697
Kirguistán410,73.519
Gabón391,84.739
Kosovo372,02.169
Congo370,71.087
Venezuela350,14.048
Sudán del Sur350,31.916
Liberia340,7650
Guinea Ecuatorial322,41.664
Líbano320,51.603
Mayotte3111,92.434
República Centroafricana300,62.963
Letonia301,61.111
Eslovaquia280,51.588
Guinea270,24.988
Singapur260,542.432
Uruguay250,7882
Isla de Man2428,5336
Nepal230,19.561
Nueva Zelanda220,51.515
Tanzania210,0509
Uzbekistán190,16.500
Guinea-Bissau191,01.556
Chipre191,6988
Madagascar150,11.640
Isla de San Martín (Francia)1540,377
Georgia140,3911
Martinica143,7236
Guadalupe143,5174
Paraguay130,21.392
Benín130,1807
Crucero Diamond Princess13712
Togo130,2569
Costa Rica120,22.277
Santo Tomé y Príncipe125,7702
Guyana121,5205
Sri Lanka110,11.951
Zambia110,11.430
Malawi110,1749
Bahamas112,9104
Islandia103,01.823
Jamaica100,3665
Libia100,1595
Mauricio100,8340
Angola100,0186
Jordan90,11.042
Malta92,0665
Montenegro91,4375
Bermudas914,3146
Guayana Francesa82,82.458
Maldivas81,62.217
Cabo Verde81,5944
Surinam81,4319
Trinidad y Tobago80,6123
Taiwán70,0446
Siria70,0219
Barbados72,497
Esuatini60,5643
Zimbabue60,0512
Myanmar60,0291
Mozambique50,0737
Comoras50,6247
Mónaco410,3101
Territorios Palestinos30,11.001
Brunéi30,7141
Aruba32,8101
Antigua y Barbuda33,126
Ruanda20,0787
Gambia20,141
Belice20,523
Crucero MS Zaandam29
Reunión10,1507
Islas Caimán11,6195
Burundi10,0144
Botsuana10,089
Liechtenstein12,683
Curazao10,623
Islas Turcas y Caicos12,714
Montserrat120,011
Sahara Occidental10,210
Islas Vírgenes Británicas13,48
Uganda00,0774
Vietnam00,0349
Mongolia00,0215
Islas Feroe00,0187
Gibraltar00,0176
Eritrea00,0143
Camboya00,0130
Bután00,069
Namibia00,063
Polinesia Francesa00,060
San Vicente y las Granadinas00,029
Timor Oriental00,024
Granada00,023
Nueva Caledonia00,021
Laos00,019
Santa Lucía00,019
Fiyi00,018
Dominica00,018
San Cristóbal y Nieves00,015
Groenlandia00,013
Islas Malvinas o Falkland00,013
Vaticano00,012
Lesoto00,012
Seychelles00,011
Papúa Nueva Guinea00,09
San Bartolomé00,06
Anguila00,03

Ver menos

Esta visualización se basa en datos periódicos de la Universidad Johns Hopkins y puede que no refleje la información más actualizada de cada país.

** Los datos históricos de nuevos casos son una media de tres días seguidos. Debido a la revisión del número de casos, la media no pudo ser calculada en esta fecha.

Fuente: Universidad Johns Hopkins (Baltimore, EE.UU.), autoridades locales

Última actualización de cifras: 23 de junio de 2020 8:19 GMT

*Nota: Los datos históricos de nuevos casos son una media de tres días seguidos. Debido a la revisión del número de casos en España, la media de tres días entre el 24 y el 26 de abril no pudo ser calculada.

Actualmente, el virus se está propagando a mayor velocidad fuera del país donde se vieron los primeros casos.

El mapa que incluimos aquí —que se actualiza dos veces al día— te permitirá mantenerte informado de cuántos son los infectados y muertos por el virus y en qué países se encuentran.

Recommend to friends
  • gplus
  • pinterest

About the Author

Leave a comment